Lo que le pide a su estructura: una pista sin apoyos intermedios, gradas para un millar de personas, fachadas acristaladas y una cubierta por la que va a pasear el público, con placas fotovoltaicas encima. Y lo que la normativa española exige a un pabellón así en cargas, fuego y clase de ejecución. Cada dato lleva su fuente.
Ficha de la obra

| Tipo de trabajo | Estructura de pabellón deportivo |
|---|---|
| Emplazamiento | Tres Cantos, Madrid. Centro Deportivo Parque Norte, avenida de España, en el área del Nuevo Tres Cantos [13] [3] |
| Alcance | Fabricación y montaje de la estructura metálica del pabellón. Oficina técnica, fabricación en taller propio y montaje son nuestro método de trabajo, descrito más abajo |
| Promotor | Ayuntamiento de Tres Cantos [1] |
| Proyecto y dirección de obra | Jesús Ruipérez García e Ignacio Blázquez Ceballos, UTE Ruipérez-Blázquez 2020 [3] [4] |
| Superficie | 5.576 m² útiles según el proyecto [3]; 5.500 m² en la descripción municipal [1]. El complejo completo pasa de 30.000 m² [2] |
| Uso | Pista central polideportiva (baloncesto, fútbol sala, bádminton, voleibol, balonmano) con graderío para cerca de mil espectadores; salas multifuncionales para esgrima, tenis de mesa, halterofilia y artes marciales; vestuarios, aseos y locales para los clubes [3] |
| Presupuesto | 12,5 millones de euros para el conjunto, diez de ellos para el pabellón [1]. En el acto de la primera piedra se citó un presupuesto inicial de 12,34 millones [5] |
| Fechas | Proyecto aprobado en noviembre de 2021 [1]. Primera piedra el 23 de mayo de 2022 [5]. Pistas exteriores abiertas el 25 de septiembre de 2024 [8]. Apertura del pabellón prevista para el último trimestre de 2026 [12] |
| Homologación del fabricante | Marcado CE por la vía de la UNE-EN 1090-1 y clase de ejecución hasta EXC4 según UNE-EN 1090-2, certificado n.º 2449/CPR/AC-LV22 de VERUS, emitido en agosto de 2026 y en vigor hasta julio de 2027 [20]. Es la homologación de Luvimetal como taller, no un dato de esta obra |
| Fabricante | LUVIMETAL, S.L.U., El Provencio (Cuenca). Socio de ASCEM [21] |
Qué es el pabellón del Parque Norte
El Centro Deportivo Parque Norte ocupa algo más de 30.000 m² en la linde del Parque Norte con la avenida de España, en el desarrollo del Nuevo Tres Cantos [3]. Sus autores lo plantearon con una doble función: dar instalaciones deportivas a esa zona en crecimiento y servir de puerta de acceso al parque, del que toma el nombre [3]. Alrededor del pabellón se ordenan seis pistas de tenis, una pista multideportiva y un campo de fútbol 7 con graderío exterior [3], abiertos al público desde el 25 de septiembre de 2024 con una inversión de 2,5 millones de euros [8].
El pabellón es la pieza que ordena el conjunto. Dentro tiene la pista central con las gradas, un grupo de salas multifuncionales de compartimentación flexible, vestuarios, aseos y locales para los clubes [3]. Lo singular está arriba: la cubierta es accesible al público, con rampas, un ascensor exterior y pasarelas peatonales que prolongan los recorridos del parque, y aloja una sala pensada como futuro restaurante con terraza y vistas a la sierra [3]. Sobre esa cubierta va una instalación fotovoltaica, y el complejo recoge el agua de lluvia para el riego [3]. Para el que calcula la estructura, una cubierta así es una planta más. Lo explicamos en el apartado siguiente.
La obra ha ido más despacio de lo previsto. El plazo inicial de la primera fase era de 18 meses, con la idea de tener el centro en 2023 [4]. En julio de 2023, con las pistas exteriores casi terminadas, el Ayuntamiento anunció que el pabellón empezaría a construirse en el último trimestre de ese año [6] [7]. En abril de 2025 el primer teniente de alcalde situó el final de las obras a finales de 2025 [9]. En noviembre de 2025 el plazo se prorrogó hasta marzo de 2026, según denunció la oposición municipal [10]. En julio de 2026 el complejo estaba «a punto de abrir sus puertas» [11], y en septiembre el Gobierno municipal fijó la inauguración en el último trimestre del año [12].
Ninguna de esas fuentes relaciona los plazos con la estructura metálica.
La fotografía de portada de esta ficha, tomada durante la obra, muestra nuestra estructura ya montada y pintada de blanco, con las cerchas de celosía, las correas y la chapa de cubierta colocadas, y las gradas a los dos lados de una pista todavía en obra.
El reto técnico
Gran luz sin pilares en pista
Una pista deportiva no admite apoyos intermedios. La cubierta se resuelve con pórticos o cerchas de gran luz, dimensionados por flecha para que el falso techo y las instalaciones colgadas no sufran. Las dimensiones no las fija el fabricante. La norma NIDE del Consejo Superior de Deportes define el pabellón como la sala para competición regional y nacional con entre 500 y 2.000 plazas de espectadores [14]. Su tipo PB1 mide 30 por 48 m útiles, con una altura libre de 8 a 10 m [14]. Y con graderío elevado en los dos laterales, la anchura mínima es de 30 m [14]. Solo el campo de balonmano con sus bandas ocupa 22 por 44 m y pide 7 m libres [14]. Con gradas a ambos lados, como en Tres Cantos, la cercha salva toda esa anchura de una vez.
Cargas colgadas
Canastas, marcadores, focos y megafonía cuelgan de la estructura. Esos puntos de carga se definen en el plano de taller: añadirlos después obliga a refuerzos que se ven.
Gradas para un millar de personas
Las gradas de un recinto deportivo entran en la categoría C5 del Código Técnico, zonas de aglomeración, con una sobrecarga de uso de 5 kN/m² [15]. El apartado 3.1.1 del DB SE-AE añade un matiz: esos valores ya incluyen el efecto de la alternancia de carga, salvo en elementos críticos, como los vuelos, y en las zonas de aglomeración [15]. En un graderío, por tanto, hay que estudiarla aparte. El Código Estructural encuadra las estructuras sometidas a vibraciones por el paso de personas en la categoría de uso SC2 [18], que es donde cae un graderío cuando el público salta al ritmo de un partido. Esa categoría sube la clase de ejecución exigible al taller, como se ve más abajo.
Una cubierta por la que pasea el público
La cubierta del pabellón forma parte de los recorridos del parque, con rampas y pasarelas [3], y eso cambia el cálculo. La nota 2 de la tabla 3.1 del DB SE-AE dice que en las cubiertas transitables de uso público la sobrecarga es la que corresponde al uso de la zona desde la que se accede [15]. Las zonas de acceso al público son la categoría C, con valores de entre 3 y 5 kN/m² según la subcategoría [15]. Frente a eso, una cubierta transitable de uso privado se calcula con 1 kN/m² y una cubierta ligera solo accesible para conservación, con 0,4 [15]. Encima van, como carga permanente, los paneles fotovoltaicos y sus estructuras [3]. El resultado es una cubierta con cargas de forjado sobre una luz de pabellón.
Fachadas acristaladas
El pabellón es acristalado [1]. Una fachada rígida se daña con los movimientos de la estructura, y el DB SE lo limita: desplome total menor de 1/500 de la altura del edificio y desplome local menor de 1/250 de la altura de cada planta [16]. En la estructura horizontal, la flecha relativa tiene que quedar por debajo de 1/500 en pisos con tabiques frágiles o pavimentos rígidos sin juntas, de 1/400 con tabiques ordinarios o pavimentos rígidos con juntas y de 1/300 en el resto de los casos [16]. En una estructura de gran luz esas limitaciones suelen mandar más que la resistencia, y la cercha acaba dimensionándose por rigidez.
Edificio público
Clase de consecuencia alta y requisitos de comportamiento frente al fuego que condicionan el tratamiento de la estructura. Esa clase de consecuencia alta es lo que el Código Estructural llama nivel de riesgo CC3, el de los elementos cuyo fallo compromete la seguridad de las personas [18]. De ahí sale la clase de ejecución que se le exige al taller, y la vemos en el apartado siguiente. El DB SI trata los recintos polideportivos dentro del uso de pública concurrencia [17], y para ese uso su tabla 3.1 pide a los elementos estructurales una resistencia al fuego R 90 en las plantas con altura de evacuación de hasta 15 m [17]. El mismo documento admite R 30 en la estructura principal de las cubiertas ligeras, pero con cuatro condiciones a la vez. Que no estén previstas para la evacuación de los ocupantes y que su altura sobre la rasante exterior no pase de 28 m. Que su fallo no pueda ocasionar daños graves a los edificios próximos ni comprometer la estabilidad de las plantas inferiores ni la compartimentación en sectores. Y que la carga permanente de su cerramiento no exceda de 1 kN/m², que es lo que la norma entiende por cubierta ligera [17]. Qué exigencia aplica a cada elemento lo decide el proyecto; el taller necesita saberlo antes de fabricar, porque de ello dependen el espesor de la protección intumescente y el orden de aplicación.
Qué clase de ejecución pide un pabellón público

El Código Estructural fija la clase de ejecución cruzando tres cosas. El nivel de riesgo, que es CC3 para «elementos cuyo fallo compromete la seguridad de personas, como es el caso de un edificio público» [18]. La categoría de uso, SC1 para acciones predominantemente estáticas y SC2 para estructuras «sometidas a vibraciones por efecto del viento, paso de personas o maquinaria con rotación» [18]. Y la categoría de ejecución, PC2 en cuanto hay soldaduras de acero S355 o superior o soldadura en obra de elementos principales [18]. La tabla 91.1 da el resultado:
| Nivel de riesgo | Categoría de uso | Categoría de ejecución | Clase de ejecución |
|---|---|---|---|
| CC2 (fallo que no compromete al público en general) | SC1 | PC2 | EXC2 |
| CC3 (edificio público) | SC1 | PC2 | EXC3 |
| CC3 (edificio público) | SC2 | PC2 | EXC4 |
Un pabellón con graderío para mil personas es un edificio público, y un graderío es una estructura con paso de personas. Según cómo lo clasifique el proyectista, la estructura cae en EXC3 o en EXC4 [18]. Desde el 1 de julio de 2014 el marcado CE es obligatorio para toda estructura metálica portante y definitiva fabricada en taller [19], y la clase que el taller tiene certificada decide si puede fabricar esa obra o no. Nuestro certificado de VERUS, emitido en agosto de 2026 y en vigor hasta julio de 2027, es de clase EXC4 [20].
Cómo lo resolvimos
- Oficina técnica. Modelado en Tekla y comprobación de uniones; definición de puntos de cuelgue. El Código Estructural exige que el taller elabore los planos de taller antes de fabricar, con las contraflechas de ejecución, la geometría de cada unión, las calidades de tornillos y las secuencias de armado y soldeo [18]. Ahí se cierran las cargas de las gradas, de la cubierta transitable y de la nieve, que en Madrid capital, a 660 m, el DB SE-AE fija en 0,6 kN/m² y para los demás municipios remite a su anejo E por zona y altitud [15].
- Fabricación. Vigas y cerchas armadas en taller con soldadura homologada bajo UNE-EN 1090 y marcado CE [20], con granallado en línea según UNE-EN ISO 8501-1 antes de pintar.
- Protección. Preparación de superficie y sistema de protección, con tratamiento ignífugo cuando el proyecto lo exige. Para el ambiente, la tabla 80.1.a del Código Estructural es explícita: el interior de un edificio sin calefacción donde pueden darse condensaciones, «por ejemplo: almacenes, polideportivos», es clase C2, y la atmósfera urbana del exterior, C3 [18]. El sistema de pintura se elige para la clase más dura que toque a cada elemento.
- Montaje. Izado de pórticos y colocación de correas con equipo propio. Con gradas a los dos lados y una fachada acristalada que se monta después, el orden de izado y el arriostramiento provisional importan tanto como el definitivo: la estructura solo trabaja como está calculada cuando la cubierta está cerrada.
Otras cubiertas y pabellones nuestros
- Pabellón Polideportivo Luis Yúfera (Cuenca): estructura metálica y cubierta de otro pabellón con graderío.
- Cubierta curva del colegio de Camarma de Esteruelas (Madrid).
- Marquesinas del CEIP Imaginalia (Albacete): cubiertas en vuelo.
- Pasarelas y ampliaciones del Estadio de la Cerámica (Vila-real): estructura para público.
Por qué esta obra nos representa
Mantenemos oficina técnica, taller y equipo de montaje bajo el mismo techo. Cuando quien calcula, quien fabrica y quien monta son la misma empresa, el error no se transfiere de un proveedor a otro: se detecta antes de cortar la chapa. Es lo que nos ha permitido certificarnos bajo UNE-EN 1090 con marcado CE hasta EXC4, la clase de ejecución más exigente que contempla la norma [20], y estar en el catálogo de proveedores de grupos constructores de ámbito nacional.
¿Tiene un proyecto parecido?
Si está valorando una estructura de gran luz, un pabellón con gradas o una cubierta transitable, revisamos su proyecto y le decimos qué es viable en taller y qué conviene cambiar antes de que llegue a obra. Escríbanos a comercial@luvimetal.com, llame al +34 967 16 57 01 o use el formulario de contacto.
El entorno de la obra

Preguntas frecuentes
¿Qué es el pabellón polideportivo Norte de Tres Cantos?
Es el pabellón cubierto del Centro Deportivo Parque Norte, en la avenida de España de Tres Cantos, en el desarrollo del Nuevo Tres Cantos. El Ayuntamiento lo describió en noviembre de 2021 como un pabellón acristalado de 5.500 m² con una pista central y graderíos para más de mil espectadores; el proyecto, de los arquitectos Jesús Ruipérez García e Ignacio Blázquez Ceballos (UTE Ruipérez-Blázquez 2020), habla de 5.576 m² útiles y gradas para cerca de mil personas. Luvimetal fabricó y montó su estructura metálica.
¿Cuándo abre el pabellón del Centro Deportivo Parque Norte?
Según el Gobierno municipal de Tres Cantos, en septiembre de 2026, la inauguración del Complejo Deportivo Parque Norte está prevista para el último trimestre de 2026. La primera piedra se colocó el 23 de mayo de 2022 con un plazo inicial de 18 meses; las pistas exteriores (seis de tenis, un campo de fútbol 7 y una pista polideportiva) abrieron el 25 de septiembre de 2024, y el pabellón acumuló varias prórrogas, la última conocida hasta marzo de 2026.
¿Qué deportes se podrán practicar en el pabellón del Parque Norte?
En la pista central, baloncesto, fútbol sala, bádminton, voleibol y balonmano. En las salas multifuncionales, esgrima, tenis de mesa, halterofilia, judo, kárate y otras artes marciales. El edificio tiene además vestuarios, aseos para el público y locales para las asociaciones deportivas, y una cubierta accesible con rampas, ascensor exterior y pasarelas que enlazan con los recorridos del parque.
¿Cuánto ha costado el Centro Deportivo Parque Norte de Tres Cantos?
El Ayuntamiento cifró la inversión total en 12,5 millones de euros: diez para el pabellón, en la primera fase, y 2,5 para las instalaciones exteriores. En el acto de la primera piedra, en mayo de 2022, se citó un presupuesto inicial de 12,34 millones. El coste final no consta en las fuentes consultadas (septiembre de 2026).
¿Qué hizo Luvimetal en el pabellón polideportivo Norte de Tres Cantos?
Fabricamos y montamos la estructura metálica del pabellón: oficina técnica, fabricación en nuestro taller de El Provencio (Cuenca) y montaje en obra con equipo propio. La fotografía de la ficha muestra la estructura ya montada y pintada, con las gradas a los dos lados de la pista.
¿Qué clase de ejecución exige la norma a la estructura metálica de un pabellón deportivo?
El Código Estructural (Real Decreto 470/2021) cruza el nivel de riesgo, la categoría de uso y la categoría de ejecución. Un edificio público es nivel CC3; con acciones estáticas (SC1) y soldaduras de acero S355 o en obra (PC2) sale EXC3, y si la estructura está sometida a vibraciones por paso de personas (SC2), como un graderío, sale EXC4. Desde el 1 de julio de 2014 el marcado CE según UNE-EN 1090-1 es obligatorio para toda estructura metálica portante fabricada en taller, y el taller solo puede fabricar hasta la clase que tiene certificada. El certificado de control de producción en fábrica de Luvimetal, emitido por VERUS Certification en agosto de 2026 y en vigor hasta julio de 2027, es de clase EXC4.
¿Por qué una cubierta transitable cambia el cálculo de la estructura de un pabellón?
Porque deja de calcularse como cubierta. La tabla 3.1 del Documento Básico SE-AE del Código Técnico fija 0,4 kN/m² para una cubierta ligera solo accesible para conservación y 1 kN/m² para una cubierta transitable de uso privado, pero su nota 2 dice que en las cubiertas transitables de uso público la sobrecarga es la de la zona desde la que se accede: las zonas de acceso al público son la categoría C, con entre 3 y 5 kN/m². Si además lleva paneles fotovoltaicos, se suman como carga permanente. En el pabellón del Parque Norte la cubierta forma parte de los paseos del parque y aloja la instalación fotovoltaica.
Bibliografía
- entrescantos. (2021, 23 de noviembre). Aprobado el proyecto del Centro Deportivo Parque Norte de Tres Cantos. https://entrescantos.es/aprobado-proyecto-centro-deportivo-parque-norte-tres-cantos/
- Telemadrid. (2021, 24 de noviembre). Tres Cantos construirá para 2023 el polideportivo Parque Norte. https://www.telemadrid.es/noticias/madrid/Cantos-construira-polideportivo-Parque-Norte-0-2399160085--20211124022441.html
- Ruipérez García, J. (2022, 1 de junio). Jesús Ruipérez, arquitecto tricantino. Así será el Centro Deportivo Parque Norte. Revista 360y5, Ayuntamiento de Tres Cantos. https://360y5.es/jesus-ruiperez-arquitecto-tricantino-asi-sera-el-centro-deportivo-parque-norte/
- Madrid Norte 24 Horas. (2022, 23 de mayo). Cómo será el futuro Centro Deportivo Parque Norte de Tres Cantos. https://www.madridnorte24horas.com/articulo/tres-cantos/como-sera-el-futuro-centro-deportivo-parque-norte-de-tres-cantos/20220523145341094314.html
- Revista 360y5, Ayuntamiento de Tres Cantos. (2022, 23 de mayo). Tres Cantos celebra la colocación de la primera piedra del Centro Deportivo Parque Norte. https://360y5.es/tres-cantos-celebra-la-colocacion-de-la-primera-piedra-del-centro-deportivo-parque-norte/
- Crónica Norte. (2023, 21 de julio). A finales de este año comenzará a construirse el pabellón acristalado del Centro Deportivo Parque Norte de Tres Cantos. https://www.cronicanorte.es/a-finales-de-este-ano-comenzara-a-construirse-el-pabellon-acristalado-del-centro-deportivo-parque-norte-de-tres-cantos/197939
- Telemadrid. (2023, 21 de julio). Tres Cantos inicia nueva fase de obras en su futuro polideportivo. https://www.telemadrid.es/noticias/madrid/Tres-Cantos-inicia-nueva-fase-de-obras-en-su-futuro-polideportivo-0-2580341945--20230721094358.html
- Revista 360y5, Ayuntamiento de Tres Cantos. (2024, 25 de septiembre). Los tricantinos ya pueden disfrutar de las pistas exteriores del nuevo Centro Deportivo Parque Norte. https://360y5.es/los-tricantinos-ya-pueden-disfrutar-de-las-pistas-exteriores-del-nuevo-centro-deportivo-parque-norte/
- Beitia, X. (2025, 9 de abril). El pabellón del Centro Deportivo Parque Norte de Tres Cantos estará terminado a finales de 2025. Cadena SER. https://cadenaser.com/cmadrid/2025/04/09/el-pabellon-del-centro-deportivo-parque-norte-de-tres-cantos-estara-terminado-a-finales-de-2025-ser-madrid-norte/
- Beitia, X. (2025, 17 de noviembre). Nuevos retrasos en las obras del pabellón del Complejo Deportivo Parque Norte de Tres Cantos. Cadena SER. https://cadenaser.com/cmadrid/2025/11/17/nuevos-retrasos-en-las-obras-del-pabellon-del-complejo-deportivo-parque-norte-de-tres-cantos-ser-madrid-norte/
- Crónica Norte. (2026, 15 de julio). Parque Norte, Metropolitan Park y Centro Paraninfo: el futuro deportivo de Tres Cantos toma forma. https://www.cronicanorte.es/futuro-deportivo-tres-cantos/253884
- Madrid Norte 24 Horas. (2026, 16 de septiembre). Tres Cantos afronta el nuevo curso político con el 97% del programa electoral cumplido por parte del Gobierno Local. https://www.madridnorte24horas.com/articulo/tres-cantos/tres-cantos-afronta-nuevo-curso-politico-97-programa-electoral-cumplido-parte-gobierno-local/20260916133741131314.html
- Concejalía de Deportes, Ayuntamiento de Tres Cantos. (s. f.). Centro Deportivo Parque Norte [directorio de instalaciones]. https://trescantosdeporte.es/directorio/centro-deportivo-parque-norte-2/
- Consejo Superior de Deportes. (2024). NIDE 2024. Norma de proyecto SP: Salas y pabellones [PDF]. Apartados 3.1, 5 y 6.3.1. https://www.csd.gob.es/sites/default/files/media/files/2024-08/SP_SALAS%20Y%20PABELLONES_2024.PDF
- Ministerio de Vivienda. (2009, abril). Código Técnico de la Edificación. Documento Básico SE-AE: Seguridad estructural. Acciones en la edificación [PDF]. Tabla 3.1 y su nota 2; apartado 3.1.1, punto 7; apartado 3.5.2 y tabla 3.8; anejo E. https://www.codigotecnico.org/pdf/Documentos/SE/DBSE-AE.pdf
- Ministerio de Vivienda. (2009, abril). Código Técnico de la Edificación. Documento Básico SE: Seguridad estructural [PDF]. Apartados 4.3.3.1 y 4.3.3.2. https://www.codigotecnico.org/pdf/Documentos/SE/DBSE.pdf
- Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana. (2019, diciembre). Código Técnico de la Edificación. Documento Básico SI: Seguridad en caso de incendio [PDF]. SI 1, tabla 1.1; SI 6, apartado 3, tabla 3.1 y punto 2. https://www.codigotecnico.org/pdf/Documentos/SI/DBSI.pdf
- Real Decreto 470/2021, de 29 de junio, por el que se aprueba el Código Estructural. Boletín Oficial del Estado, 190, de 10 de agosto de 2021 (BOE-A-2021-13681). Tabla 80.1.a; apartados 91.2.1, 91.2.2, 91.2.3 y 91.3; tabla 91.1. https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2021-13681
- ASCEM, Asociación para la Construcción de Estructuras Metálicas. (s. f.). Marcado CE. https://www.ascem.org/marcado-ce/
- VERUS Certification. (2026, 10 de agosto). Certificado de conformidad del control de producción en fábrica n.º 2449/CPR/AC-LV22. EN 1090-1:2009+A1:2011, método 3a, clase de ejecución EXC4 [PDF; concedido por primera vez el 22 de junio de 2021; fecha de expiración: 31 de julio de 2027]. /wp-content/uploads/2026/10/CERTIFICADO-CE-LUVIMETAL-EXC4-2449-CPR-AC-LV22-ago-26.pdf
- ASCEM. (s. f.). Ficha de socio: LUVIMETAL. https://www.ascem.org/organization/1555/




