Saltar al contenido
Estructura metálica y calderería · El Provencio (Cuenca) · 967 16 57 01

Obra · VILA-REAL

Pasarelas y Ampliaciones Estadio de la Cerámica - VILA-REAL (CASTELLÓN)

Fabricación y montaje de pasarelas y ampliaciones del Estadio de la Cerámica, el campo del Villarreal CF en Vila-real (Castellón) [1], en la ampliación que está en marcha desde 2026. La foto de portada enseña la pieza: pórticos de acero en gris claro con pisos de rejilla a varias alturas, adosados a la fachada del estadio, con la estructura amarilla del cerramiento y el muro de ladrillo del campo antiguo detrás.

Obra de Luvimetal: Pasarelas y Ampliaciones Estadio de la Cerámica - VILA-REAL (CASTELLÓN)

Aquí contamos qué se sabe de esta obra y en qué momento del estadio encaja. Y lo que un jefe de obra o un ingeniero necesita saber de una pasarela para público en un recinto deportivo: la sobrecarga de aglomeración, el empuje sobre barandillas, la clase de ejecución que fija el Código Estructural y la clase de exposición a diez kilómetros del mar. Cada dato lleva su fuente.

Ficha de la obra

Tipo de trabajoPasarelas y ampliaciones de estadio. En la foto de portada, pórticos de acero con pisos de rejilla a varias alturas, adosados a la fachada
EmplazamientoEstadio de la Cerámica, Vila-real (Castellón). Es el campo del Villarreal CF, propiedad del club, inaugurado en 1923 como Campo del Villarreal y llamado El Madrigal desde 1925 hasta 2017 [1]
AlcanceOficina técnica, fabricación en taller propio y montaje
El estadio y la fechaEl campo ha tenido dos grandes obras seguidas: la remodelación de 2022-2023 con proyecto de IDOM y obras de Alviben [2], y la ampliación en marcha desde el final de la temporada 2025-26, que incluye dos pasarelas nuevas [3]. Nuestro trabajo es de la segunda
Homologación del fabricanteMarcado CE por la vía de la UNE-EN 1090-1 y clase de ejecución hasta EXC4 según UNE-EN 1090-2, certificado n.º 2449/CPR/AC-LV22 de VERUS, emitido en agosto de 2026 y en vigor hasta julio de 2027 [4]. Es la homologación de Luvimetal como taller, no un dato de esta obra: el marcado CE es obligatorio desde julio de 2014 [5]
FabricanteLUVIMETAL, S.L.U., El Provencio (Cuenca). Socio de ASCEM [6]

Qué hicimos en el Estadio de la Cerámica

Nuestra ficha lo dice con tres palabras: pasarelas y ampliaciones. Lo que enseña la foto de portada es más concreto. Pilares y vigas de doble T en gris claro forman pórticos de varios niveles pegados a la fachada del estadio, con piso de rejilla en cada nivel y pilares propios hasta el suelo. Detrás quedan la estructura amarilla del cerramiento, con sus cruces de San Andrés, y el muro de ladrillo del campo antiguo. Arriba, las placas amarillas del revestimiento. La foto de portada recoge la estructura ya atornillada, con la obra todavía abierta.

El Estadio de la Cerámica ha vivido dos transformaciones seguidas y las dos tienen fuentes. Sirven para situar la obra.

Un estadio con dos grandes obras seguidas

La primera fue la remodelación del centenario. Las obras empezaron el lunes 16 de mayo de 2022, un día después de la penúltima jornada de LaLiga 2021-22, con inauguración oficial en la última fecha de 2022 y remate durante 2023. El proyecto lo lideró IDOM y la gestión de las obras corrió a cargo de la constructora local Alviben [2]. Según el propio IDOM, se demolieron las edificaciones adosadas en la esquina sureste para cerrar el anillo. Se retiraron las cubiertas inconexas de las gradas sur, norte y preferente para colocar una cubrición continua del cien por cien de las gradas, sustentada en la grada norte por una gran cercha metálica, y se dotó al estadio de una fachada nueva de cerámica amarilla [7]. El club añade la grada nueva en la esquina entre Preferencia y Fondo Sur [2].

La segunda, en la que trabajamos nosotros, está en marcha. Desde el último partido en casa de la temporada 2025-26 el club trabaja en un edificio nuevo de tres alturas, con 700 metros cuadrados por planta, sobre la plaza Pascual Font de Mora. Lo conectan con el estadio dos pasarelas: una para los jugadores, del vestuario al terreno de juego por el córner entre Tribuna y Gol Norte, y otra para el público vip de la segunda planta hasta su asiento en Tribuna. Además se amplían las bocas y los accesos, y la fase se extiende hasta finales de 2027 [3]. El club lo resume en nuevos vomitorios y pasillos de distribución para mejorar la circulación y la seguridad, y un edificio anexo al Fondo Norte con Tribuna [8]. En agosto de 2026 se instalaba el césped nuevo para el estreno como local en la cuarta jornada [9].

FaseFechasQué se hizo o se haceFuente
Remodelación del centenario16 de mayo de 2022 a 2023Cierre del anillo con grada de esquina, cubierta continua sobre todas las gradas, cercha en la grada norte, fachada de cerámica amarilla, videomarcadores[2] [7]
Ampliación 2026-2027Desde el final de la temporada 2025-26 hasta finales de 2027Edificio anexo de tres plantas, dos pasarelas de conexión, nuevos vomitorios y pasillos, ampliación de bocas y accesos[3] [8]

La palabra ampliación tiene aquí un sentido medible: el aforo oficial de las últimas temporadas estaba en 21.332 localidades por motivos de seguridad y el club tiene garantizado superar los 22.000 espectadores en la 2026-27, dentro de una serie de intervenciones solicitadas en el marco de las exigencias de UEFA, RFEF y LaLiga para mejorar accesos, circulación interior y seguridad [10]. Cada asiento nuevo arrastra metros de pasillo, boca y pasarela por los que ese público entra y sale, y ahí es donde una estructura atornillada tiene sentido: se fabrica fuera y se monta en la ventana que deja el calendario.

El reto técnico

Interior de un estadio vacío con gradas y una gran cubierta de estructura metálica pintada en amarillo (recreación generada con IA)
Recreación ilustrativa del interior de un estadio con cubierta de estructura metálica amarilla. Imagen generada con IA: no es una fotografía de esta obra.

Pública concurrencia

Un estadio está en el escalón más alto de sobrecarga uniforme de la tabla 3.1 del Código Técnico, que comparte con vestíbulos de edificios públicos, gimnasios y zonas comerciales. Las zonas de aglomeración, categoría C5, «salas de conciertos, estadios, etc.», llevan 5 kN/m² de carga uniforme y una carga concentrada de 4 kN en cualquier punto [11]. La misma tabla advierte de que sus valores ya incluyen la alternancia de carga salvo en los elementos críticos, como los vuelos, y en las zonas de aglomeración, donde hay que estudiarla aparte [11]. Una pasarela llena que avanza a golpes hacia una boca es exactamente eso.

La barandilla no es un remate. En categoría C5 debe resistir una fuerza horizontal de 3,0 kN por metro, aplicada a 1,2 metros de altura o en el borde superior si el elemento es más bajo, frente a 1,6 kN/m en las categorías C3, C4, E y F y 0,8 kN/m en el resto de casos [11]. Esa fuerza baja por los montantes hasta la viga de borde y de ahí al pórtico: el anclaje de la barandilla se define en el plano de taller, no en obra.

Obra sobre lo existente

Ampliar un estadio en uso obliga a conectar con una estructura construida en otra época y con otros criterios. En la foto de portada se ve: el ladrillo del campo antiguo, la estructura amarilla del cerramiento y los pórticos nuevos comparten fachada. Antes de fabricar hay que levantar en obra lo que realmente hay, porque cada placa de anclaje se fija a una posición real y no a la del plano original.

Calendario de competición

La ventana de obra es la que deja el calendario deportivo, y el propio club lo documenta: en 2022 las obras empezaron al día siguiente de la penúltima jornada [2]; en 2026 se trabaja desde el último partido en casa [3] y en agosto se colocaba el césped para la cuarta jornada [9]. Todo lo que se pueda cerrar en taller se cierra en taller: en nuestra línea los pórticos salen cortados, taladrados, granallados y pintados, y en obra se izan y se atornillan.

Qué clase de ejecución pide una pasarela de estadio

La clase de ejecución no la elige el taller. La fija el proyecto con la tabla 91.1 del Código Estructural, cruzando tres cosas [12]. El nivel de riesgo es CC3 para «elementos cuyo fallo compromete la seguridad de personas, como es el caso de un edificio público». La categoría de uso es SC2 para las «estructuras sometidas a vibraciones por efecto del viento, paso de personas o maquinaria con rotación», y SC1 para acciones predominantemente estáticas. La categoría de ejecución es PC1 sin soldaduras o con soldaduras de taller en acero de grado inferior a S355, y PC2 con acero S355 o superior, o con soldadura en obra de elementos principales [12].

Nivel de riesgoCategoría de usoCategoría de ejecuciónClase de ejecución
CC3 (edificio público)SC1 (cargas estáticas)PC1EXC3
CC3 (edificio público)SC1 (cargas estáticas)PC2EXC3
CC3 (edificio público)SC2 (paso de personas)PC1EXC3
CC3 (edificio público)SC2 (paso de personas)PC2EXC4

Un estadio es un edificio público, y una pasarela por la que pasa el público es una estructura con paso de personas. Con esas dos casillas la tabla no baja de EXC3, y sube a EXC4 en cuanto el proyecto lleva soldaduras en acero S355 o superior, o soldadura en obra de elementos principales [12]. La pregunta que decide una adjudicación en este sector es siempre la misma: hasta qué EXC está homologado el taller. Estamos certificados hasta EXC4, con el certificado n.º 2449/CPR/AC-LV22 de VERUS en vigor hasta julio de 2027 [4]: una homologación EXC4 cubre las cuatro filas de la tabla sin discutir con el pliego.

A diez kilómetros del mar: clase de exposición y protección

El Estadio de la Cerámica está a unos diez kilómetros del Mediterráneo [1]. Para el acero eso no es un dato de paisaje. El Código Estructural clasifica la corrosividad atmosférica en su tabla 80.1.a. Las «áreas costeras con baja salinidad» son clase C3, media, con una pérdida de espesor de entre 25 y 50 micras el primer año en acero sin proteger. Las «áreas costeras con moderada salinidad» son C4, alta, entre 50 y 80 micras, y las de elevada salinidad, C5, muy alta, entre 80 y 200 [13]. Qué clase corresponde a una fachada de Vila-real lo decide el proyecto, y con ella el sistema de protección; en nuestra experiencia, a esa distancia del mar el pliego de una estructura exterior suele moverse entre C3 y C4.

La elección tiene consecuencias medibles. Para un galvanizado en caliente de 85 micras, que es el espesor medio mínimo exigible sobre elementos estructurales de más de 6 milímetros, el Código recoge duraciones hasta el primer mantenimiento de 40 a más de 100 años en C3, de 20 a 40 en C4 y de 10 a 20 en C5 [14]. Un sistema de pintura se dimensiona con la misma lógica: la clase manda sobre el número de capas y los espesores. En nuestra línea se granalla según UNE-EN ISO 8501-1 y se pinta con sistemas hasta C5; el pliego elige y nosotros aplicamos. En una pasarela con piso de rejilla, donde el agua no se queda, el punto que envejece antes es la placa de anclaje contra el ladrillo, y ahí es donde conviene mirar en cada revisión.

Cómo trabajamos una obra así

Lo que sigue es nuestro método de trabajo, no el parte de esta obra.

  1. Levantamiento y modelado. Toma de datos de lo existente y modelado del conjunto nuevo-existente.
  2. Fabricación. Ejecución en taller bajo UNE-EN 1090 con marcado CE y trazabilidad de materiales: corte, taladro, armado y soldadura con la documentación que pide la clase de ejecución del proyecto.
  3. Protección. Granallado y sistema de protección para exterior, elegido según la clase de exposición del pliego.
  4. Montaje en ventana. Izado y atornillado en el periodo disponible entre competiciones. Las uniones atornilladas son lo que hace posible un montaje corto sin soldar en obra.

Otras obras nuestras con pasarelas y público

La pasarela es una pieza recurrente en nuestro taller. En la cárcel de Nanclares, para FCC, fue un tramo en celosía cerrado que entró en el recinto colgado de una grúa; en el Puerto de Castellón, en la misma provincia que esta obra, pasarelas con barandillas galvanizadas a pie de muelle; y en Paterna, la pasarela peatonal del Instituto Tecnológico del Plástico, Aimplas. En estructura para público hemos fabricado el Pabellón Polideportivo Norte de Tres Cantos, el pabellón Luis Yúfera de Cuenca y el puente de acceso a la Caja Mágica en Madrid. Todas salen del mismo servicio de fabricación de estructuras metálicas, con la oficina técnica, el granallado y la pintura en la misma planta.

Por qué esta obra nos representa

Mantenemos oficina técnica, taller y equipo de montaje bajo el mismo techo. Cuando quien calcula, quien fabrica y quien monta son la misma empresa, el error no se transfiere de un proveedor a otro: se detecta antes de cortar la chapa. Es lo que nos ha permitido certificarnos bajo UNE-EN 1090 con marcado CE hasta EXC4 [4], la clase de ejecución más alta de la tabla 91.1 del Código Estructural [12], y estar en el catálogo de proveedores de grupos constructores de ámbito nacional. Y es lo que hace falta en un estadio: una pieza que llega terminada, se monta en la ventana que deja el calendario y aguanta la carga de un público que empuja.

¿Tiene un proyecto parecido?

Si está valorando una estructura para pública concurrencia, una pasarela, una grada o una ampliación de accesos, revisamos su proyecto y le decimos qué es viable en taller y qué conviene cambiar antes de que llegue a obra. Escríbanos a comercial@luvimetal.com, llame al +34 967 16 57 01 o use el formulario de contacto.

El entorno de la obra

Interior del estadio de Vila-real, entonces El Madrigal, con el césped y las gradas
Emilio Leiras, CC BY 2.0, vía Wikimedia Commons · fuente
El estadio de Vila-real entre los edificios del barrio, en 2012
Areyes108, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons · fuente

Preguntas frecuentes

¿Qué hizo Luvimetal en el Estadio de la Cerámica?

Fabricación y montaje de pasarelas y ampliaciones del Estadio de la Cerámica, el campo del Villarreal CF en Vila-real (Castellón), dentro de la ampliación que el club tiene en marcha desde el final de la temporada 2025-26, no de la remodelación de 2022-2023. La foto de la obra enseña pórticos de acero en gris claro con pisos de rejilla a varias alturas, adosados a la fachada del estadio, con la estructura amarilla del cerramiento y el muro de ladrillo del campo antiguo detrás.

¿Qué obras ha tenido el Estadio de la Cerámica?

El Estadio de la Cerámica ha tenido dos grandes obras seguidas: la remodelación de 2022-2023, con proyecto de IDOM y obras de Alviben, que cerró el anillo con una grada de esquina, una cubierta continua y una fachada nueva de cerámica amarilla; y la ampliación en marcha desde el final de la temporada 2025-26, con un edificio anexo de tres plantas, dos pasarelas de conexión, nuevos vomitorios y pasillos y la ampliación de bocas y accesos, prevista hasta finales de 2027.

¿Cuál es la capacidad del Estadio de la Cerámica tras la ampliación?

Según El Periódico Mediterráneo (2 de julio de 2026), el aforo oficial de las últimas temporadas era de 21.332 localidades por motivos de seguridad y el club tiene garantizado superar los 22.000 espectadores en la temporada 2026-27, dentro de las intervenciones solicitadas en el marco de las exigencias de UEFA, RFEF y LaLiga. La cifra final no estaba cerrada en esa fecha.

¿Quién proyectó y quién construyó la remodelación del Estadio de la Cerámica?

El proyecto de la remodelación de 2022-2023 lo lideró la ingeniería IDOM y la gestión de las obras corrió a cargo de la constructora local Alviben, según la página del centenario del Villarreal CF. Las obras empezaron el 16 de mayo de 2022, un día después de la penúltima jornada de LaLiga 2021-22, con inauguración oficial en la última fecha de 2022 y remate durante 2023.

¿Qué carga debe soportar una pasarela para público en un estadio?

El Código Técnico de la Edificación (DB SE-AE, tabla 3.1) sitúa las zonas de aglomeración, como salas de conciertos y estadios, en la categoría C5, con una sobrecarga de uso de 5 kN/m² y una carga concentrada de 4 kN en cualquier punto. La nota 7 de esa tabla advierte de que en las zonas de aglomeración el efecto de la alternancia de carga hay que estudiarlo aparte. La barandilla, en categoría C5, debe resistir una fuerza horizontal de 3,0 kN por metro aplicada a 1,2 metros de altura (tabla 3.3).

¿Qué clase de ejecución EXC exige una pasarela de estadio?

La fija el proyecto con la tabla 91.1 del Código Estructural. Un estadio es un edificio público, nivel de riesgo CC3, y una pasarela con paso de personas entra en la categoría de uso SC2. Con esas dos casillas la tabla da EXC3 si la categoría de ejecución es PC1 (sin soldaduras, o soldaduras de taller en acero de grado inferior a S355) y EXC4 si es PC2 (soldaduras en acero S355 o superior, o soldadura en obra de elementos principales). El certificado de Luvimetal, n.º 2449/CPR/AC-LV22 de VERUS, emitido en agosto de 2026 y en vigor hasta julio de 2027, es de clase EXC4.

¿Qué protección necesita el acero de una estructura en Vila-real?

El estadio está a unos diez kilómetros del Mediterráneo. El Código Estructural, en su tabla 80.1.a, sitúa las áreas costeras con baja salinidad en la clase C3 (pérdida de espesor de 25 a 50 micras el primer año en acero sin proteger) y las de moderada salinidad en C4 (de 50 a 80 micras). Qué clase corresponde la decide el proyecto, y con ella el sistema de protección. Para un galvanizado en caliente de 85 micras, el Código recoge duraciones hasta el primer mantenimiento de 40 a más de 100 años en C3 y de 20 a 40 en C4 (apartado 86.4).

¿Cuándo se montan estas estructuras si el estadio está en uso?

En la ventana que deja el calendario deportivo. El propio club documenta que en 2022 las obras empezaron al día siguiente de la penúltima jornada, y que en 2026 se trabaja desde el último partido en casa y en agosto se colocaba el césped para la cuarta jornada. Por eso todo lo que se puede cerrar en taller se cierra en taller: en nuestra línea los pórticos salen cortados, taladrados, granallados y pintados, y en obra se izan y se atornillan.

Bibliografía

  1. Wikipedia. (s. f.). Estadio de la Cerámica. Consultado el 18 de septiembre de 2026. https://es.wikipedia.org/wiki/Estadio_de_la_Cer%C3%A1mica
  2. Villarreal CF. (s. f.). El nuevo Estadio de la Cerámica [página del centenario]. https://villarrealcf.es/centenario/el-nuevo-estadio-de-la-ceramica/
  3. Prensa Poble. (2026, 10 de junio). Así serán las nuevas reformas del Estadio de la Cerámica. Revista Poble. https://www.revistapoble.net/2026/06/10/fotos-asi-seran-las-nuevas-reformas-del-estadio-de-la-ceramica/
  4. VERUS Certification. (2026, 10 de agosto). Certificado de conformidad del control de producción en fábrica n.º 2449/CPR/AC-LV22. EN 1090-1:2009+A1:2011, método 3a, clase de ejecución EXC4 [PDF; concedido por primera vez el 22 de junio de 2021; fecha de expiración: 31 de julio de 2027]. /wp-content/uploads/2026/10/CERTIFICADO-CE-LUVIMETAL-EXC4-2449-CPR-AC-LV22-ago-26.pdf
  5. ASCEM, Asociación para la Construcción de Estructuras Metálicas. (s. f.). Marcado CE. https://www.ascem.org/marcado-ce/
  6. ASCEM. (s. f.). Ficha de socio: LUVIMETAL. https://www.ascem.org/organization/1555/
  7. IDOM. (s. f.). Remodelación del Estadio de la Cerámica para el Villarreal CF [ficha de proyecto]. https://www.idom.com/proyecto/remodelacion-del-estadio-de-la-ceramica-para-el-villarreal-cf/
  8. C. A. D. (2026, 15 de junio). El Villarreal acomete una nueva reforma en el Estadio de la Cerámica. Castellón al Día, El Mundo. https://castellonaldia.elmundo.es/deportes/villarreal-cf/el-villarreal-acomete-una-nueva-reforma-en-el-estadio-de-la-ceramica-PB26271943
  9. Sidro, X. (2026, 19 de agosto). El Villarreal acelera las obras en La Cerámica y amplía su Ciudad Deportiva. Cadena SER, Radio Castellón. https://cadenaser.com/comunitat-valenciana/2026/08/19/el-villarreal-acelera-las-obras-en-la-ceramica-y-amplia-su-ciudad-deportiva-radio-castellon/
  10. Mateu, I. (2026, 2 de julio). El Villarreal aumentará la capacidad de La Cerámica, que superará los 22.000 espectadores la próxima temporada. El Periódico Mediterráneo. https://www.elperiodicomediterraneo.com/villarreal-cf/2026/07/02/villarreal-aumentara-capacidad-ceramica-superara-22-000-espectadores-temporada-2026-27-131983988.html
  11. Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. (s. f.). Código Técnico de la Edificación. Documento Básico SE-AE, Acciones en la edificación. Apartado 3.1.1 y tabla 3.1 (categoría C5) con su nota 7, y apartado 3.2 y tabla 3.3 [PDF]. Consultado el 18 de septiembre de 2026. https://www.codigotecnico.org/pdf/Documentos/SE/DBSE-AE.pdf
  12. Real Decreto 470/2021, de 29 de junio, por el que se aprueba el Código Estructural. Boletín Oficial del Estado, 190, de 10 de agosto de 2021. Apartados 91.2.1, 91.2.2 y 91.2.3 y tabla 91.1. https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2021-13681
  13. Real Decreto 470/2021, Código Estructural. Apartado 80.1 y tabla 80.1.a. https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2021-13681
  14. Real Decreto 470/2021, Código Estructural. Apartado 86.4. https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2021-13681

Presupuesto y asesoramiento técnico

¿Hablamos de su proyecto?

Envíenos los planos, el pliego o una descripción de la obra. Nuestra oficina técnica lo revisa y le contestamos con una propuesta.

Cuéntenos su proyecto

Información básica sobre protección de datos

Responsable: LUVIMETAL, S.L.U. Finalidad: atender su solicitud y enviarle el presupuesto. Legitimación: su consentimiento. Destinatarios: solo el personal autorizado de Luvimetal. Derechos: acceso, rectificación y supresión, como se explica en la política de privacidad.