Saltar al contenido
Estructura metálica y calderería · El Provencio (Cuenca) · 967 16 57 01

Obra · POWERCO SAGUNTO

Rack Instalaciones bajo cubierta - POWERCO SAGUNTO (VA)

Fabricamos el rack de instalaciones bajo cubierta de la gigafactoría de baterías de PowerCo en Puerto de Sagunto: la estructura que sostiene los recorridos de tuberías, bandejas y conductos de la planta. La planta es la segunda fábrica de celdas de PowerCo, la empresa de baterías del Grupo Volkswagen: unas 130 hectáreas junto al puerto y 40 GWh anuales de capacidad inicial, ampliables a 60 [1].

Obra de Luvimetal: Rack Instalaciones bajo cubierta - POWERCO SAGUNTO (VA)

Aquí contamos qué planta es, qué lleva un rack de instalaciones y cuánto pesa lo que lleva, qué clase de ejecución y qué protección le pide el Código Estructural, y cómo se fabrica y se monta por zonas sin parar al resto de oficios. Los datos de la planta y de la norma llevan su fuente. Los del contrato (edificio, contratista, toneladas y clase de ejecución exigida) no los publicamos.

Ficha de la obra

Cubierta de vigas y cerchas de acero blancas todavía abierta, vista desde el interior de un gran edificio
La estructura de la cubierta, todavía abierta, desde el interior del edificio. Foto de Luvimetal.
Tipo de trabajoRack industrial de instalaciones bajo cubierta: estructura de acero para tuberías, bandejas y conductos
EmplazamientoPuerto de Sagunto, Valencia. Gigafactoría de celdas de PowerCo en los terrenos de Parc Sagunt II [2]
La plantaSegunda fábrica de celdas de PowerCo (Grupo Volkswagen). Unas 130 hectáreas, 40 GWh anuales de capacidad inicial ampliables a 60 GWh y más de 3.000 empleos directos previstos [1]. Primera piedra el 17 de marzo de 2023 [3]
AlcanceOficina técnica, fabricación en taller propio y montaje
Certificado del fabricanteUNE-EN 1090 con marcado CE. Certificado de control de producción en fábrica n.º 2449/CPR/AC-LV22, clase de ejecución EXC4, organismo notificado VERUS Certification, concedido el 22 de junio de 2021, emitido el 10 de agosto de 2026 y en vigor hasta el 31 de julio de 2027 [4]. Es el certificado de Luvimetal; la clase de esta obra la fijaba su proyecto
FabricanteLUVIMETAL, S.L.U., El Provencio (Cuenca). Socio estructurista de ASCEM [5]

Qué es la gigafactoría de PowerCo en Puerto de Sagunto

PowerCo puso la primera piedra de su fábrica de celdas de Sagunto el 17 de marzo de 2023, con el Rey y el presidente del Gobierno en el acto [3]. Ocupa unas 130 hectáreas, que llegarán a 200 con el parque de proveedores, y producirá la celda unificada del Grupo Volkswagen con 40 GWh anuales de arranque, ampliables a 60 [1]. La previsión de empleo es de 3.000 puestos directos y alrededor de 12.000 indirectos [3].

La obra empezó por la estructura, y la estructura principal es de hormigón. En diciembre de 2024 comenzó la instalación de más de 300 pilares prefabricados, fabricados en Buñol y Zaragoza, de 18 a 24 metros de altura, para naves de entre 24 y 36 metros de altura máxima; los primeros fueron los del primer bloque de producción de celdas y los del centro de sistemas energéticos y refrigeración que le da servicio [2]. En noviembre de 2025 PowerCo contaba 11 edificios industriales levantados en un año, 1.235 pilares, más de 11.000 toneladas de acero y 12.000 metros cuadrados de panel sándwich, con cerca de 1.400 personas trabajando a diario en el recinto [6]. Cada bloque de producción tiene 10 GWh de capacidad y el plan era alcanzar un ritmo estable de fabricación en el primer semestre de 2027 [7].

En ese recinto trabajan muchas empresas a la vez. PowerCo adjudicó en marzo de 2025 unos 250 millones de euros a empresas valencianas: la UTE Itercon-Cobra, con el primer edificio de producción de celdas, la primera fase del Energy Center y la subestación eléctrica; la UTE Becsa, Pavasal y Bertolin, con la urbanización interna; y la UTE Servitria-Vilor, con los edificios auxiliares [8]. En los contratos entraron también FCC, San José, OHLA, Tecnyconta, Norton y Precon [8]. FCC Construcción ejecuta los edificios FA1 y FA2, y FCC Industrial las instalaciones de producción de climatización y las electromecánicas [9]. En febrero de 2026 la Generalitat daba «más de la mitad del proyecto» en marcha [10], y en julio de 2026 la compañía reajustó el arranque de la producción a finales de 2026, en vez de septiembre [11].

Nuestra parte son dos trabajos de estructura metálica: el rack de instalaciones bajo la cubierta de uno de los edificios, que es esta ficha, y los parteluces de fachada de otro. Para qué contratista y en qué edificio no lo publicamos.

Qué es un rack de instalaciones y cuánto pesa lo que lleva

Un rack de instalaciones es una estructura de acero, normalmente una retícula de vigas y soportes, que da un camino ordenado a las instalaciones de una planta: tuberías de fluidos, bandejas de cables y conductos de aire. En el exterior de las plantas de proceso va sobre pilares propios. Dentro de un edificio industrial, como aquí, va bajo la cubierta, colgado de la estructura principal o apoyado en ella, y deja el suelo libre para la producción y el tránsito.

Para el cálculo, lo que cuelga de un rack es equipo fijo. El Documento Básico SE-AE del Código Técnico lo incluye en el peso propio, junto con los elementos estructurales, los cerramientos y los revestimientos [12]. Las tuberías se calculan llenas, y el agua pesa 10 kN/m³ según la tabla C.6 de su Anejo C [12].

Un ejemplo con cifras de catálogo, no con las de esta obra. Un tubo de acero de 219,1 mm de diámetro exterior y 6,3 mm de pared, el DN200 habitual, pesa 33,2 kg por metro [13]. Su diámetro interior es de 206,5 mm, así que lleva 33,5 litros de agua por metro: 0,33 kN/m, unos 34 kg, con los 10 kN/m³ del Código Técnico [12]. Lleno pesa unos 67 kg por metro. El agua pesa tanto como el acero, o algo más. Diez tubos así sobre un tramo de 6 metros suman cerca de 4 toneladas antes de contar bandejas, conductos, aislamiento, soportes y la propia estructura. Y esas cargas no llegan repartidas: llegan en los puntos donde el instalador pone el soporte, y se mueven cada vez que se revisa el proyecto de instalaciones.

Tubería de aceroAcero, kg/mAgua que cabe, litros/mAgua, kg/mTubo lleno, kg/m
DN150 (168,3 × 4,5 mm)18,1 [13]19,92038
DN200 (219,1 × 6,3 mm)33,2 [13]33,53467

Pesos del agua calculados con 10 kN/m³ [12] y 1 kN ≈ 102 kg, sobre el diámetro interior del tubo. Sin aislamiento, sin válvulas y sin el peso de los soportes.

Lo que cuelga de la cubierta en una planta de celdas

Una fábrica de celdas es, antes que nada, una fábrica de aire tratado. PowerCo instalará 57.000 metros cuadrados de salas blancas, repartidos en 17 salas dentro de los propios edificios, y parte de ellas serán salas secas, porque el material activo del cátodo y los electrolitos reaccionan con la humedad [6]. Para conseguirlo monta unidades de deshumidificación de grandes dimensiones que mantienen la humedad del aire por debajo del 1 %, menos de 100 ppm, y sistemas de purificación del aire [6]. Cada bloque de 10 GWh se compone de un edificio de fabricación, con 11 salas blancas y secas, y otro de formación y envejecimiento, con seis salas blancas, donde las celdas maduran con ciclos de carga y descarga durante 11 días [7].

Todo eso son conductos, tuberías y cables que recorren la planta por encima de la producción. El contrato de instalaciones electromecánicas incluye media y baja tensión para la producción, protección contra incendios, megafonía, ventilación, extracción, nitrógeno, aire comprimido, helio y otros gases, y hay un contrato aparte para las instalaciones de producción de climatización [9]. Un trabajo final de máster de la Universitat Politècnica de València dedica un plan de gestión entero a las instalaciones electromecánicas de la Fase 1 de la planta, bajo contrato FIDIC Red Book y con la coordinación interdisciplinaria como uno de sus ejes [14]. Esa es la escala de lo que un rack tiene que ordenar.

InstalaciónQué es en esta plantaQué le pide al rack
Climatización y deshumidificaciónSalas secas con humedad por debajo del 1 % y unidades de deshumidificación de grandes dimensiones [6]Conductos de gran sección y equipos pesados. Si hay maquinaria con rotación, la categoría de uso pasa a SC2 [15]
FluidosCentro de sistemas energéticos y refrigeración que da servicio al bloque de producción [2]Tuberías calculadas llenas, con el agua a 10 kN/m³ [12]. Riesgo de condensación en las zonas frías [15]
GasesNitrógeno, aire comprimido, helio y otros gases [9]Tuberías ligeras pero con recorridos largos y soportes frecuentes; separación respecto a la instalación eléctrica
Media y baja tensiónInstalaciones eléctricas para la producción de baterías [9]Bandejas de cables con su propia cota, sin cruzar con fluidos ni conductos
Protección contra incendiosParte del contrato de instalaciones electromecánicas [9]Tubería llena, trazado fijado por su reglamento y prioridad en el modelo

La tercera columna es lo que se cierra en el modelo antes de cortar: qué apoya en cada punto, a qué cota y con qué holgura respecto a lo demás.

El reto técnico

Un rack no es una nave

El rack soporta instalaciones, no cerramiento. Las cargas son las de tuberías llenas, bandejas eléctricas y conductos, y llegan aplicadas en puntos concretos que cambian cada vez que el proyecto de instalaciones se revisa.

Por eso el modelo de instalaciones manda sobre el de estructura: cada revisión mueve apoyos y cargas. El Código Estructural exige que los planos de taller se hagan después de comprobar las cotas de replanteo y de asegurar «la compatibilidad con el resto de la construcción» [15]. En un rack, el resto de la construcción es la instalación.

Coordinación con muchos oficios

Bajo la misma cubierta trabajan electricidad, fluidos, climatización y proceso. El modelo 3D es lo que evita que dos disciplinas ocupen el mismo metro cúbico, y por eso el trabajo se coordina en BIM y no en planos sueltos.

En esta planta esos oficios son: climatización, fluidos, gases, media y baja tensión y protección contra incendios [9]. El modelo se comparte con las ingenierías de instalaciones, y cada apoyo, cada paso y cada cota libre se cierra en él antes de cortar chapa.

Ritmo de gigafactoría

En una planta de esta escala el calendario manda. La fabricación se organiza por zonas para que el montaje pueda arrancar en una mientras otra sigue en taller.

En noviembre de 2025 trabajaban cerca de 1.400 personas a diario en el recinto [6]. Fabricar por zonas no es una preferencia nuestra: el Código Estructural pide que los planos de taller recojan «la subdivisión en tramos de la estructura por razones de manipulación en taller, transporte y montaje en obra» [15]. En un rack, esa subdivisión se hace coincidir con las zonas en que el resto de contratistas entra a montar.

Lo que enseña la foto de portada

La foto de la ficha está tomada desde el suelo del edificio, con la cubierta todavía abierta. Se ven los pilares y las vigas prefabricadas de hormigón de la nave, del tipo que PowerCo empezó a montar en diciembre de 2024 [2]. Debajo, a un nivel inferior, la retícula de vigas de celosía de acero del rack, sujeta a la estructura principal. En el suelo, una minigrúa sobre orugas y las plataformas elevadoras con las que se posiciona cada tramo. El suelo queda libre.

Cómo lo resolvimos

  1. Coordinación BIM. Modelado en Tekla Structures y coordinación con el resto de disciplinas mediante Trimble Connect. El modelo de estructura se cruza con el de instalaciones para fijar los apoyos y las cotas libres. De él salen los planos de taller que exige el Código Estructural: subdivisión en tramos, perfiles y clases de acero, pesos y marcas de trazabilidad de cada elemento, y la forma y geometría de cada unión [15]. Lo hace nuestra oficina técnica.
  2. Fabricación. Corte y taladro en línea automática y armado en taller bajo UNE-EN 1090 con marcado CE. El Código Estructural exige al taller un sistema de control de la conformidad de la producción conforme a los requisitos del marcado CE [15]; el nuestro lo certificó VERUS Certification con el n.º 2449/CPR/AC-LV22 [4].
  3. Protección. Granallado según UNE-EN ISO 8501-1 y sistema de protección acorde al ambiente interior de planta. El Código Estructural define un sistema de protección por el grado de preparación de la superficie, la imprimación, el acabado y su durabilidad [15]. Y avisa del peligro de condensación en las zonas más frías de las estructuras interiores y en los circuitos de refrigeración por agua [15]. Un rack con tuberías de agua fría es ese caso. La clase de exposición y el sistema de pintura los fija el proyecto; el granallado en línea lo hacemos en casa.
  4. Montaje por zonas. Expedición y montaje secuenciados por áreas para no bloquear al resto de oficios. Ninguna pieza sale del taller sin la autorización expresa de la dirección facultativa, una vez demostrada su conformidad con el proyecto [15], y la expedición sigue la secuencia acordada con los demás contratistas.

Clase de ejecución, ambiente y protección de un rack

La clase de ejecución la fija el proyecto con la tabla 91.1 del Código Estructural. Se cruza el nivel de riesgo (CC1 a CC3) con la categoría de uso (SC1 con cargas estáticas, SC2 con fatiga o vibración) y con la categoría de ejecución (PC1 o PC2, según el acero y dónde se suelda) [15]. Un rack con cargas estáticas, soldado en taller con acero por debajo de S355 y nivel de riesgo CC2 sale EXC2; con nivel CC3, EXC3 [15].

Hay un matiz propio de los racks. La norma pone en SC2 las «estructuras sometidas a vibraciones por efecto del viento, paso de personas o maquinaria con rotación» [15]. Si sobre el rack o colgados de él van ventiladores o unidades de tratamiento de aire, la categoría de uso sube, y con nivel CC2 la clase pasa a EXC3 sea cual sea la categoría de ejecución [15]. Cuál exigía este proyecto no lo publicamos. El certificado de nuestro taller se concedió para EXC4 [4], la más alta de las cuatro clases de la tabla [15].

El ambiente lo clasifica la tabla 80.1.a. C1 son los edificios con calefacción y atmósfera limpia; C2, los edificios sin calefacción donde pueden darse condensaciones, como almacenes y polideportivos; C3, las naves de fabricación con humedad elevada y algo de contaminación del aire, como las plantas de procesado de alimentos o las lácteas [15]. Un rack interior en una nave industrial cae entre C2 y C3, y la norma advierte de que la condensación agrava siempre la corrosión [15]. Para C3, la tabla 86.3.a exige al sistema de pintura entre 48 y 480 horas de ensayo de condensación de agua y entre 120 y 720 de niebla salina neutra, según la durabilidad pedida, de baja (hasta 7 años) a muy alta (más de 25) [15]. Esa durabilidad sirve para elegir el sistema y planificar su mantenimiento; la norma dice que no puede tomarse como periodo de garantía [15].

Clase de exposiciónEjemplos de la tabla 80.1.a [15]Condensación de agua, horas (durabilidad baja / media / alta / muy alta) [15]Niebla salina neutra, horas [15]
C1, muy bajaEdificios con calefacción y atmósferas limpias: oficinas, tiendas, colegios, hotelesSin prescripción en la tabla 86.3.aSin prescripción
C2, bajaEdificios sin calefacción donde pueden ocurrir condensaciones: almacenes, polideportivos48 / 48 / 120 / 240Solo en muy alta: 480
C3, mediaNaves de fabricación con elevada humedad y algo de contaminación del aire; atmósferas urbanas e industriales48 / 120 / 240 / 480120 / 240 / 480 / 720

Por qué esta obra nos representa

Mantenemos oficina técnica, taller y equipo de montaje bajo el mismo techo. Cuando quien calcula, quien fabrica y quien monta son la misma empresa, el error no se transfiere de un proveedor a otro: se detecta antes de cortar la chapa. Es lo que nos llevó a certificar el control de producción en fábrica bajo UNE-EN 1090 con marcado CE hasta EXC4 [4], la clase de ejecución más exigente que contempla la norma [15], y a estar en el catálogo de proveedores de grupos constructores de ámbito nacional. En un rack, donde la carga la pone otro y la cambia hasta el último momento, esa cadena corta es la que nos da margen para absorber una revisión sin parar la obra.

Obras parecidas

Estructura de acero para proceso e instalaciones, no para cerramiento:

¿Tiene un proyecto parecido?

Si está valorando una estructura de proceso, revisamos su proyecto y le decimos qué es viable en taller y qué conviene cambiar antes de que llegue a obra. Escríbanos a comercial@luvimetal.com o llame al +34 967 16 57 01. También puede usar el formulario de contacto.

El entorno de la obra

Parc Sagunt antes de levantarse la gigafactoría (ortofoto del IGN)
Parc Sagunt antes de levantarse la gigafactoría. Ortofoto del PNOA, © Instituto Geográfico Nacional de España · fuente

Preguntas frecuentes

¿Qué es un rack de instalaciones o rack de tuberías?

Es una estructura de acero, normalmente una retícula de vigas y soportes, que da un camino ordenado a las instalaciones de una planta industrial: tuberías de fluidos y gases, bandejas de cables y conductos de aire. En el exterior de las plantas de proceso va sobre pilares propios; dentro de un edificio, como en la gigafactoría de PowerCo en Sagunto, va bajo la cubierta, sujeto a la estructura principal, y deja el suelo libre para la producción. Luvimetal fabricó y montó el rack de instalaciones bajo cubierta de uno de los edificios de esa planta.

¿Qué tipos de rack de instalaciones hay?

Por posición hay tres tipos habituales: el rack exterior, que va sobre pilares propios entre unidades de una planta de proceso; el rack bajo cubierta, colgado de la estructura principal del edificio o apoyado en ella, que es el de la gigafactoría de PowerCo; y las bancadas o racks de suelo, para tramos cortos y equipos pesados. Por lo que llevan, se distinguen los de tuberías (pipe racks), los de bandejas eléctricas y los mixtos, que ordenan fluidos, gases, cables y conductos a cotas distintas.

¿Qué hizo Luvimetal en la gigafactoría de PowerCo en Puerto de Sagunto?

Dos trabajos de estructura metálica: el rack de instalaciones bajo cubierta de uno de los edificios, con oficina técnica, fabricación en su taller de El Provencio (Cuenca) y montaje, y los parteluces de acero de la fachada de otro edificio. La planta es la segunda fábrica de celdas de batería de PowerCo, la empresa de baterías del Grupo Volkswagen, en Parc Sagunt II, junto al Puerto de Sagunto, con 40 GWh anuales de capacidad inicial. El contratista, el edificio concreto y las toneladas no se publican.

¿Cuánto pesa lo que lleva un rack de instalaciones?

Las tuberías se calculan llenas y el agua pesa 10 kN/m³ según el Anejo C del Documento Básico SE-AE del Código Técnico, que trata las instalaciones como equipo fijo dentro del peso propio. Un tubo de acero DN200 (219,1 mm de diámetro exterior y 6,3 mm de pared) pesa 33,2 kg por metro y lleva 33,5 litros de agua por metro, unos 34 kg: lleno ronda los 67 kg por metro, y el agua pesa tanto como el acero, o algo más. Diez tubos así en un tramo de 6 metros suman cerca de 4 toneladas antes de contar bandejas, conductos, aislamiento y soportes.

¿Qué clase de ejecución EXC necesita un rack de instalaciones?

La fija el proyecto con la tabla 91.1 del Código Estructural, cruzando el nivel de riesgo (CC1 a CC3), la categoría de uso (SC1 con cargas estáticas, SC2 con fatiga o vibración) y la categoría de ejecución (PC1 o PC2). Un rack con cargas estáticas, soldado en taller con acero por debajo de S355 y nivel CC2 sale EXC2; con CC3, EXC3. Si lleva maquinaria con rotación, como ventiladores o unidades de tratamiento de aire, la norma lo pone en SC2 y con CC2 la clase pasa a EXC3. El certificado de control de producción en fábrica de Luvimetal, el n.º 2449/CPR/AC-LV22 de VERUS Certification, se concedió para la clase EXC4, la más alta de la tabla.

¿Por qué una fábrica de baterías necesita tantas instalaciones bajo cubierta?

Porque el proceso se hace en salas blancas y secas. PowerCo instalará en Sagunto 57.000 metros cuadrados de salas blancas repartidos en 17 salas dentro de los edificios, y parte de ellas serán secas, con unidades de deshumidificación que mantienen la humedad del aire por debajo del 1 %, menos de 100 ppm, porque el material activo del cátodo y los electrolitos reaccionan con la humedad. Eso son conductos de gran sección, tuberías de refrigeración, gases como nitrógeno, aire comprimido y helio, protección contra incendios y cableado de media y baja tensión, y todo recorre la planta por encima de la producción, sobre racks de instalaciones.

¿Qué pintura lleva un rack de instalaciones interior?

La que corresponda a su clase de exposición según la tabla 80.1.a del Código Estructural: C1 en edificios con calefacción y atmósfera limpia, C2 en edificios sin calefacción donde puede condensar y C3 en naves de fabricación con humedad elevada y algo de contaminación. Para C3, la tabla 86.3.a pide al sistema de pintura entre 48 y 480 horas de ensayo de condensación de agua y entre 120 y 720 de niebla salina neutra según la durabilidad, de baja (hasta 7 años) a muy alta (más de 25). La norma avisa del riesgo de condensación en las zonas frías de las estructuras interiores y en los circuitos de refrigeración por agua, que es el caso de un rack con tuberías de agua fría. Antes de pintar, Luvimetal granalla la superficie según UNE-EN ISO 8501-1.

¿Cuándo empezará a producir la gigafactoría de PowerCo en Sagunto?

La primera piedra se puso el 17 de marzo de 2023. En noviembre de 2025 PowerCo preveía fabricar las primeras celdas a finales de septiembre de 2026 y alcanzar un ritmo estable en el primer semestre de 2027; en julio de 2026 la compañía reajustó ese arranque a finales de 2026. En febrero de 2026 la Generalitat Valenciana daba más de la mitad del proyecto en marcha.

Bibliografía

  1. [1] Volkswagen Group. (2023, 17 de marzo). Gigafactory Valencia: PowerCo gives starting signal for construction of second cell factory [nota de prensa]. https://www.volkswagen-group.com/en/press-releases/gigafactory-valencia-powerco-gives-starting-signal-for-construction-of-second-cell-factory-17033
  2. [2] El Español. (2024, 13 de diciembre). PowerCo comienza la instalación de los pilares prefabricados que levantarán la gigafactoría de Sagunto. https://www.elespanol.com/valencia/economia/20241213/powerco-comienza-instalacion-pilares-prefabricados-levantaran-gigafactoria-sagunto/908409642_0.html
  3. [3] La Moncloa. (2023, 17 de marzo). Sánchez subraya el compromiso del Gobierno con la transición ecológica, la reindustrialización y la innovación como motores de la economía. https://www.lamoncloa.gob.es/presidente/actividades/Paginas/2023/170323-sanchez-gigafactoria-sagunto.aspx
  4. [4] VERUS Certification. (2026, 10 de agosto). Certificado de conformidad del control de producción en fábrica n.º 2449/CPR/AC-LV22. EN 1090-1:2009+A1:2011, método 3a, clase de ejecución EXC4 [PDF; concedido por primera vez el 22 de junio de 2021; fecha de expiración: 31 de julio de 2027]. /wp-content/uploads/2026/10/CERTIFICADO-CE-LUVIMETAL-EXC4-2449-CPR-AC-LV22-ago-26.pdf
  5. [5] ASCEM, Asociación para la Construcción de Estructuras Metálicas. (s. f.). LUVIMETAL. Socio estructurista. Recuperado el 18 de septiembre de 2026. https://www.ascem.org/organization/1555/
  6. [6] Valencia Plaza. (2025, 24 de noviembre). PowerCo culmina su primer bloque productivo e inicia la instalación de sus laboratorios. https://valenciaplaza.com/valenciaplaza/empresas1/powerco-culmina-su-primer-bloque-productivo-e-inicia-la-instalacion-de-sus-laboratorios
  7. [7] La Tribuna de Automoción. (2025, 24 de noviembre). La gigafactoría de PowerCo en Sagunto arrancará la producción de preseries con 500 empleados en septiembre de 2026. https://www.latribunadeautomocion.es/2025/11/gigafactoria-powerco-sagunto-arrancara-produccion-preseries-500-empleados-septiembre-2026/
  8. [8] elDiario.es. (2025, 12 de marzo). PowerCo adjudica 250 millones para la construcción de la gigafactoría de Sagunto a empresas valencianas. https://www.eldiario.es/comunitat-valenciana/powerco-adjudica-250-millones-construccion-gigafactoria-sagunto-empresas-valencianas_1_12124248.html
  9. [9] IndustriAmbiente. (2025, 5 de diciembre). FCC impulsa la gigafactoría de PowerCo en Sagunto, una de las plantas de baterías más grandes de Europa [reproduce la nota de FCC del 26 de noviembre de 2025]. https://www.industriambiente.com/noticias/20251205/fcc-impulsa-gigafactoria-powerco-en-sagunto-una-plantas-baterias-mas-grandes-europa
  10. [10] Generalitat Valenciana. (2026, 23 de febrero). Pérez Llorca destaca la coordinación público-privada para consolidar Parc Sagunt como polo industrial y logístico [nota de prensa]. https://comunica.gva.es/es/detalle?id=402446603&site=373409432
  11. [11] EFE / elDiario.es. (2026, 14 de julio). PowerCo reajusta el inicio de la producción de la gigafactoría de Sagunto a finales de año. https://www.eldiario.es/comunitat-valenciana/economia/powerco-reajusta-inicio-produccion-gigafactoria-sagunto-finales-ano_1_13380485.html
  12. [12] Ministerio de Vivienda. (2009, abril). Código Técnico de la Edificación. Documento Básico SE-AE: Seguridad estructural. Acciones en la edificación [PDF]. Apartado 2.1 y Anejo C, tabla C.6. https://www.codigotecnico.org/pdf/Documentos/SE/DBSE-AE.pdf
  13. [13] Eduardo Cortina, S.A. (2018). Tubos sin soldadura de acero carbono EN 10216-1 (antigua DIN 2448 / DIN 1629) [tabla de dimensiones y pesos teóricos, PDF]. Recuperado el 18 de septiembre de 2026. En la fila del tubo de 219,1 mm el dato es el de la columna de espesor 6,3 mm (33,20 kg/m); la columna «Peso Teórico» de esa misma fila da 31,100 kg/m, que es el peso de un tubo de unos 5,9 mm de pared y no el de los 6,3 mm que la fila indica. https://www.eduardocortina.com/wp-content/uploads/2018/03/02-TubosSinSoldaduraAceroCarbonoEN10216-1.pdf
  14. [14] Enrico Huaman, B. N. (2026). Desarrollo del plan de gestión del proyecto de instalaciones electro-mecánicas en la gigafactoría de PowerCo en Sagunto, Valencia [trabajo final de máster, Máster Universitario en Planificación y Gestión en Ingeniería Civil, Universitat Politècnica de València]. RiuNet. https://riunet.upv.es/entities/publication/5945d591-b1b6-4396-b1c4-495bd0d07419
  15. [15] Real Decreto 470/2021, de 29 de junio, por el que se aprueba el Código Estructural. Boletín Oficial del Estado, 190, de 10 de agosto de 2021. Artículos 80.1 y tabla 80.1.a, 86.2 y tabla 86.3.a, 87.3.1, 91.1, 91.2 y tabla 91.1, 91.3 y 92.1.1. https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2021-13681

Presupuesto y asesoramiento técnico

¿Hablamos de su proyecto?

Envíenos los planos, el pliego o una descripción de la obra. Nuestra oficina técnica lo revisa y le contestamos con una propuesta.

Cuéntenos su proyecto

Información básica sobre protección de datos

Responsable: LUVIMETAL, S.L.U. Finalidad: atender su solicitud y enviarle el presupuesto. Legitimación: su consentimiento. Destinatarios: solo el personal autorizado de Luvimetal. Derechos: acceso, rectificación y supresión, como se explica en la política de privacidad.